Уважаемые первокурсники!

Поселение в общежития будет осуществляться в период с 30 августа по 6 сентября 2020 года с 9:00 до 20:00.

Места в общежитиях распределены между поселяющимися заранее. Нет необходимости приезжать непосредственно в первый день к началу поселения! Это не даст никаких шансов занять лучшие места, а может привести к наличию очередей! Более подробную информацию о распределении мест в общежитиях можно найти на сайте Управления по работе с молодежью.

Мы постарались сделать процесс поселения для Вас максимально простым и удобным. Во время поселения на территории общежитий будет работать команда волонтеров, задача которых оказывать Вам помощь! В общежитии №10 (ул. Ботаническая д. 66 корп. 2) будет работать Информационный центр поселения.

Уважаемые первокурсники! В связи с необходимостью предотвращения распространения Covid-19, согласно требованиям Роспотребнадзора РФ, при посещении кабинета начальника участка общежития, отдела поселения, паспортно-визовой службы СПбГУ, а так же других служб, посетитель обязан использовать защитную маску! При отсутствии маски, посетителю будет отказано в приеме. Рекомендуем вам обрабатывать руки антисептиком, во всех зданиях для этого установлены санитайзеры. При нахождении в зданиях СПбГУ, в том числе общежитий, необходимо строго соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра. К сожалению, в связи с пандемией, мы вынуждены ограничить посещение общежитий гостями, а также разрешить проход только в то общежитие, где вы проживаете. Любые переселения так же станут возможными только после окончания пандемии. 

Для поселения  необходимо предъявить начальнику участка общежития паспорт и копию справки о результатах флюорографического обследования и прививочного сертификата. Если поселяющемуся нет 18 полных лет, то для оформления договора-найма потребуется письменное согласие родителей, либо личное присутствие родителя на поселении.

Алгоритм поселения следующий:

С 9:00 до 20:00 часов

  • Поселяющийся и сопровождающие его лица (не более двух) прибывают к Центральному КПП общежитий (адрес: Петергоф, улица Ботаническая 66/2), либо в соответствующее общежитие, расположенное в Василеостровском и Невском районе. Узнать в какое общежитие Вы поселены можно из списков, размешенных на сайте Управления по работе с молодежью,  а также на информационных стендах общежитий.
  • В Петергофе поселяющемуся и сопровождающим его лицам для прохода на территорию необходимо оформить электронный пропуск. Для этого на Центральном КПП поселяющийся и сопровождающие его лица предъявляют документ, удостоверяющий личность. Поселяющийся оформляет временный электронный пропуск, срок действия которого 14 календарных дней, а сопровождающие его лица - разовый электронный пропуск, который необходимо сдавать на выходе территории общежитий (опускать в специальный картоприемник и получать заново при новом проходе на территорию общежитий. После получения пропуска поселяющийся и сопровождающие его лица направляются в общежитие (согласно списку).
  • Прибыв в общежитие, перед кабинетом начальника участка общежития поселяющийся знакомится с правилами пожарной безопасности и правилами проживания, расположенными на стенде и расписывается в соответствующем журнале, который находится у волонтера. С правилами пожарной безопасности и правилами проживания можно ознакомиться заранее на сайте общежитий (campus.spbu.ru). С другими важными документами такими как стандарты оснащения помещений общежития, о порядке поселения и оплате проживания можно ознакомиться на сайте общежитий в разделе Документы.
  • Поселяющийся предъявляет начальнику участка общежития паспорт и КОПИЮ действующей справки о флюорографическом обследовании и прививочного сертификата (КОПИЮ желательно подготовить заранее). Копии можно сделать в копировально-множительном центре (общ.10 1-й этаж, каб.02).
  • Начальник участка оформляет поселяющемуся договор найма специализированного жилого помещения, печатает заявление на оформление регистрации по месту пребывания, передает по акту жилое помещение. Завхоз общежития выдает мебель, белье и инвентарь. Поселяющийся направляется в комнату, где проверяет наличие мебели и инвентаря, подписывает соответствующие заявления-обязательства у завхоза общежития.
  • В течение 14 календарных дней поселяющийся обязан оформить постоянный электронный пропуск (Петергоф - в каб.108а общежития №10, общежитие №6  у начальника участка, в остальных  общежитиях - в общежитии №1, первый этаж, бюро пропусков). Для оформления постоянного пропуска необходимо получить студенческий билет.
  • После оформления Договора найма поселяющийся направляется к паспортисту для регистрации по месту пребывания (необходимо при себе иметь паспорт и заявление на регистрацию). Документы на регистрацию можно подать начальнику участка общежития. Регистрация по месту пребывания должна быть оформлена в течение 90 дней с момента поселения.

После 20 часов

Если поселяющийся прибыл после 20 часов, то он и сопровождающие его лица временно (до 9 часов утра) размещаются в Дежурном общежитии. На Васильевском острове: общежитие №19 по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Капитанская, д.3. В Петергофе: общежитие №13 по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. Ботаническая, д.66, корп.4 (5-ый этаж).

Допуск транспортных средств на территорию общежитий в Петергофе осуществляется следующим образом:

  • Допуск транспортных средств на территорию общежитий осуществляется только для ввоза вещей поселяющегося. Допускается не более одного транспортного средства на одного поселяющегося.
  • Водитель транспортного средства и его пассажиры обязаны оформить на Центральном КПП временный электронный пропуск.
  • Водитель транспортного средства при подъезде к транспортному КПП перед шлагбаумом высаживает пассажиров и предъявляет временный электронный пропуск.
  • После поднятия шлагбаума и загорания зеленого сигнала светофора машина проезжает через транспортное КПП и останавливается за шлагбаумом.
  • Пассажиры, высаженные из транспортного средства, проходят на территорию общежитий через полноростовой турникет и занимают места в транспортном средстве.
  • Транспортное средство направляется к соответствующему общежитию.
  • После разгрузки вещей, транспортное средство должно покинуть территорию общежитий.
  • Выезд с территории осуществляется в обратном порядке.

Оставлять транспортное средство на территории общежитий с целью парковки запрещается.

Ввиду большого потока людей, прибывающих на поселение, мы вынуждены ограничить количество лиц, допускаемых вместе с поселяющимся и сопровождающих его. На территорию и в общежития допускается не более двух сопровождающих лиц!

Временное поселение сопровождающих лиц возможно только на гостевых местах в общежитиях №13 (5 этаж) и №19 при наличии свободных мест.  Для размещения на гостевых местах необходимо оплатить проживание. Квитанцию на оплату можно получить у инспекторов Отдела поселения (в Петергофе общ.№10 каб. 106, на В.О. общежитие №1 1-й этаж).

Размещение гостей в других общежитиях не допускается!

В случае необходимости Вы можете забронировать заранее места в гостиницах города.

В случае, если вы после заселения по каким-либо причинам решили отказаться от проживания в общежитии, вам необходимо подойти к начальнику участка, пройти процедуру выселения, сдав по акту жилое помещение, полученные мебель и инвентарь, подписать соглашение о расторжении договора найма. Только в этом случае вам будет прекращено начисление платы за проживание. 

В общежитиях оказываются дополнительные услуги:

- прокат холодильников (г.Петергоф, общ.№10 каб.210, В.О. - общ. №1 каб.3)

- прокат велосипедов (г.Петергоф, общ.№10)

- копировально-множительные услуги (Петергоф, общ.№10, каб. 2)

Рекомендуем ознакомиться со следующими документами:

Правила проживания, поселения, переселения и выселения обучающихся в общежитиях СПбГУ

Инструкция по пожарной безопасности

Тарифы за проживание

О порядке поселения гостей проживающих

О стандартах оснащения общежитий мебелью и бытовым инвентарем

Об утверждении Положения о контрольно-пропускном и внутриобъектовом режимах в СПбГУ

Вы можете задать вопрос начальнику Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий, отправив письмо по адресу: office@campus.spbu.ru