ОБЩЕЖИТИЯ

Городской мониторинговый центр информирует, что 21 августа 2019 года с 11:30 до 11:40 состоится плановая комплексная техническая проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (далее — РАСЦО) с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации оповещения до населения Санкт-Петербурга (далее — Комплексная проверка).

На всей территории Санкт-Петербурга будут задействованы электромеханические сирены, уличные громкоговорители, специализированные технические средства оповещения, устройства информирования и оповещения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (далее — УИО АПК «БГ»), также будут задействованы телевизионные каналы и радиовещательные станции, технические средства организаций, сопряженные с системой оповещения города и другие технические средства.

Комплексная проверка проводится ежегодно с целью контроля за поддержанием в постоянной готовности РАСЦО на основании требований совместного приказа МЧС России, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 07.12.2005 № 877/138/597 «Об утверждении Положения по организации эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения населения».

При проведении Комплексной проверки будет соблюдаться следующий порядок:

• 11:32–11:34 передача речевого сообщения о начале Комплексной проверки (трансляция сообщения по каналам сетей проводного радиовещания, уличным громкоговорителям и УИО АПК «БГ», специализированным комплексам технических средств (далее — СКТС) РАСЦО и комплексной системы экстренного оповещения населения Санкт-Петербурга (далее — КСЭОН), объектовым и локальным системам оповещения;
  • 11:34–11:37 подача предупредительного сигнала «Внимание всем!» (включение электромеханических сирен на 11 циклов, трансляция сигнала по каналам сетей проводного радиовещания, уличным громкоговорителям и УИО АПК «БГ», СКТС РАСЦО и КСЭОН, объектовым и локальным системам оповещения);
  • 11:37–11:39 передача речевого сообщения о завершении Комплексной проверки (трансляция сообщения по каналам сетей проводного радиовещания, уличным громкоговорителям и УИО АПК «БГ», СКТС РАСЦО и КСЭОН, объектовым и локальным системам оповещения, каналам телерадиовещания).

В результате проведения Комплексной проверки планируется достичь следующие основные цели:

• проверить исправность и готовность аппаратуры, каналов связи и оборудования РАСЦО и КСЭОН к оповещению населения об опасностях, возникающих при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в полном объеме
  • отработать практические навыки дежурных смен организаций и органов управления, привлекаемых к оповещению населения Санкт-Петербурга
  • провести обучение и информирование населения о порядке оповещения населения при чрезвычайных ситуациях
  • осуществить включение (испытания) вновь созданных комплексов технических средств информирования и оповещения в местах массового проживания (скопления) населения

Результаты Комплексной проверки позволят в дальнейшем более эффективно определить основные направления совершенствования и развития вопросов оповещения населения Санкт-Петербурга.

Специализированный комплекс технических средств оповещения населения о чрезвычайных ситуациях установлен на объектах СПбГУ, расположенных по адресам

• Петергоф, Университетский пр., д. 24, лит. А
  • Петергоф, Университетский пр., д. 26, лит. А
  • Петергоф, Университетский пр., д. 28, лит. А, Б, В, Д, 3, И